留言内容
留言时间 胡* 2018/11/27 12:43:29
留言标题 情况反映
留言内容 情况反映 尊敬的甘肃省酒泉市市领导: 2018年8月22日0时左右,我一家人入住在甘肃省敦煌市阳关中路1937号途窝假日酒店(党河店)502房间,当晚12时左右被人明目张胆、肆无忌惮的非法闯入。我于2018年8月22日0时9分,向110报警:一男子非法闯入,人身及财产安全受到威胁。然而,出警人员到现场后,仅听酒店工作人员的解释,就片面的定性为纠纷。 2018年9月6日,为维护自身合法权益,依据相关法律法规的规定,我通过挂号邮件方式,请求甘肃省敦煌市公安局相关部门,对我的报警给予书面回复。 但截至2018年10月18日,我未收到甘肃省敦煌市公安局相关部门对我的报警给予的书面回复。 2018年10月19日中午,我通过甘肃省酒泉市公安局网站进行了情况反映,并再次请求甘肃省敦煌市公安局对我的报警给予书面回复。 但截至2018年11月26日,我仍然未收到甘肃省敦煌市公安局对我的报警给予的书面回复。 故我现在向尊敬的领导反映情况,并再次请求甘肃省敦煌市公安局相关部门对我的报警,给予书面方式的回复。 谢谢! 请求人:胡蝶,身份证号:510124197001010023 联系电话:13541157658 收件地址:四川省成都市郫都区花园镇西北巷3号。 收件人:任斌 收件人电话:13688178883 2018-11-27
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市公安局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于胡蝶反映敦煌市公安局党河派出所有关问题核查的报告》

                                     酒泉市人民政府办公室

                                                                      2018年12月7日

关于胡蝶反映敦煌市公安局党河派出所

有关问题核查的报告

市政府办公室:

11月29日,市公安局收到《市长信箱》交办胡蝶反映:“敦煌市公安局党河派出所有关问题”的投诉件后,局领导高度重视,立即安排督察部门进行核查,经核查:胡蝶反映问题不属实。现将核查情况报告如下:

一、投诉基本情况

(一)投诉人基本情况

胡蝶,女,汉族,1970年1月1日,身份证号:510124

197001010023,四川郫县人,家住四川省郫县郫简镇书院街151号3栋1单元6楼11号,联系电话:13541157658。

(二)被投诉单位基本情况

敦煌市公安局党河派出所,现有所长1人,副所长1人,民警16人,辅警15人,投诉当日处警民警为张玉涛、陈相龙、辅警张智华。

(三)投诉反映主要问题

胡蝶反映:2018年8月22日0时左右,我一家人入住在甘肃省敦煌市阳关中路1937号途窝假日酒店(党河店)502房间,当晚12时左右被人明目张胆、肆无忌惮的非法闯入。我于2018年8月22日0时9分向110报警:一男子非法闯入,人身及财产安全受到威胁。然而,出警人员到现场后,仅听酒店工作人员的解释,就片面的定性为纠纷。

    二、核查情况

经查阅接处警记录、警综平台,询问处警民警,查明:

2018年8月22日00时09分,敦煌市公安局党河派出所接到110指挥中心指令:在敦煌市沙州镇途窝假日酒店,住客房门被一陌生男子打开。随即敦煌市公安局党河派出所民警张玉涛、陈相龙,辅警张智华迅速出警到达敦煌市途窝假日酒店。

到达现场后,出警民警向报警人胡蝶询问了解情况,胡蝶自述502房间门反锁了但仍被一陌生男子打开,怀疑酒店与陌生男子内外勾结,图谋不轨。民警到酒店前台调阅了视频监控,视频监控显示确有一男子拿着房卡进入了502房间。民警询问酒店的前台人员史亚伟,史亚伟称其接班后,客人王岩民要登记住宿,打开酒店的内部旅馆业登记管理系统,系统显示502房间无人入住,就把王岩民安排到502房间入住。民警询问王岩民,王岩民称其拿到酒店给的房卡后,到502房间打开房门,发现房间有人入住,就赶紧出来找前台换房间。民警询问酒店经理许健,许健称胡蝶之前预定的房间无窗户,到酒店后,胡蝶要求更换有窗客房,酒店将胡蝶一家三口调换到了502房间,酒店前台工作人员达亚茹在公安旅馆业登记管理系统进行了录入登记,但未录入到酒店内部旅馆业登记系统,晚班工作人员史亚伟接班后,给王岩民办理入住手续时,查看酒店内部旅馆业登记管理系统显示502是空房,便给王岩民办理了入住502房间手续,之后就发生了胡蝶投诉的事情。对于房门反锁,外面的人是否可以打开房门问题,出警民警当场作了侦查实验,用房卡可以将反锁的客房门打开。

经出警人员调查后,确定系酒店前台工作人员的工作失误,造成王岩民进入了502房间,便耐心细致给胡蝶一家人进行解释,并告知胡蝶等人所报警情系酒店工作人员失误造成,对酒店的失误可以向敦煌市旅游局进行投诉,胡蝶等人称要拍摄酒店的监控视频资料,民警告知其未经允许不能拍摄,胡蝶等人不依不挠,称要投诉出警民警,在民警的劝解下,胡蝶等人就回房间了。

三、核查结论

经对出警人员、当事人、途窝假日酒店工作人员询问,调取出警人员的执法记录仪和酒店的监控视频资料,证实系途窝假日酒店前台工作人员工作失误所致,处警人员的处警程序合法,对该警情处置定性准确,依据充分,不存在片面定性的问题。故胡蝶反映与事实不符。

四、反馈情况

因投诉人胡蝶要求给予书面答复,12月5日,由敦煌市公安局制作答复意见书,以邮寄的方式送达投诉人胡蝶。

  酒泉市公安局

   2018年12月6日