留言内容
留言时间 金* 2018/11/27 15:33:51
留言标题 居民区休闲公园变成戏园子
留言内容 市长同志 您好,我是居住在酒泉市肃州区幸福里小区的居民。今日出于无助与无奈, 给您写信希望帮助解决长期扰民的不文明行为。在肃州区世纪大道与园林路交口 以西,幸福里小区以东,星海居小区以北的绿地里。长期有一部分四处 聚集的人员,使用扩音设备,在这唱歌喧哗,周一之周五每天如此,有事敲锣 打鼓,严重影响到了附近小区的生活。下了夜班回家根本无法休息。之前已经与 110 ,城管投诉过,都无法决绝。这些机关单位都无法管理 ,难道只能如此了 吗?我不知道 ,真的很无奈,有时都有一种去跟他们吵架,打砸的冲动。但是 每次都是理智战胜冲动 ,相信我们的党和政府,能够解决 。。本人建议如 果不能阻止这几位歌曲爱好者,政府能不能把这所谓的公园卖了修建别的东 西。长期如此势必会激化矛盾,不利于我们 文明城市的评选。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复》

                                        酒泉市人民政府办公室

                                                                         2018年12月14日

关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复

一、调查情况

经查,市民反映休闲公园为肃州区星海居B区住宅楼北侧休闲公园。近年来,伴随着市民健身意识的不断增强,受大众健身和娱乐的影响,越来越多的中老年人在早上6点至9点,晚上7点至9点,聚集星海居B区住宅楼北侧休闲公园参加广场舞、唱秦腔等集体健身、娱乐活动,参加健身活动的市民为了营造氛围或宣传造势,均使用音响播放音乐,致使休闲公园音乐此起彼伏,混乱嘈杂,一定程度上影响了周边居民的正常生活。
   二、答复情况
      针对居民金小明反映“休闲公园变成戏班子严重影响周边居民正常生活”的问题,区公安分局与金小明进行了沟通衔接,并迅速联系肃州区园林局、肃州区城市执法局及肃州区阳关路社区,对广场健身、娱乐团体(个人)进行了相关法律告知和宣传教育,并参照酒肃城执字[2017]97号《关于加强世纪广场健身娱乐噪声管理的通知》向居民发放了相关法律手册、宣传单,并对活动期间播放音乐声音较大的广场舞团体负责人、娱乐设施经营者提出警告和约谈,要求按照相关法律法规严格控制音乐音量,防止噪音扰民。目前、休闲公园噪音扰民问题得到了一定程度的改善。

下一步, 我区将进一步加强休闲公园管理,进一步规范休闲公园文明健身、 娱乐活动开展时间、地点,合理调整音响音量问题,最大限度减少噪音污染,坚决防止噪音扰民情况发生。对噪音扰民情况严重的、屡禁不止的,将根据相关法律规定依法严处,在保障市民轻松健身、健康娱乐的同时,为休闲公园周边市民营造清静和谐的生活环境。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日