留言内容
留言时间 酒* 2018/11/27 22:13:41
留言标题 拆迁补偿问题
留言内容 尊敬的市长您好;我是一名本市肃州区泉湖镇营门村一组村民薛晓云,在八十年底中期我嫁给了本市某企业一名职工,因当时我户口随丈夫迁出必须符合国家的二五,四五精神既工作二十五年,年龄四十五岁才能迁入丈夫户籍地,故,我本人户口一直留在我父母户口本上到现在,目前营门村已全部被拆迁,按户口每人分得补偿款三万元,可是给我们的只有二千元,恳请领导在百忙中调查给予我们公平公正,习总书记说过,老百姓在小的事也是大事。谢谢领导。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复》

                                          酒泉市人民政府办公室

                                                                             2018年12月14日

关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复

   一、基本情况

薛晓云,女。

   二、办理情况

根据2017年4月25日《酒泉市肃州区人民政府常务会议纪要》(十八届8次会议)关于泉湖镇营门村一组整体征收土地及集中安置用地规划选址事宜,依据《泉湖镇营门村户籍管理办法》(经营门村2016年1月15日村民代表大会通过)的相关条款,泉湖镇营门村委会以区公安分局东郊派出所出具的营门村一组在册户籍人口信息表为准,于2017年6月16日零时(00:00)对一组参与集中安置小区楼房、门店参与分配户和征地利益分配人口进行确定截止。户口截止时,薛晓云在薛克平户内。

泉湖镇营门村委会组织一组户主多次召开户主会议,2017年7月,户主会议讨论确定了分配方案,分配方案确定三证齐全(有户口本、有宅基地、有承包地)的农户,按户口每人分配补偿款三万元。只有户口,不在营门村一组生活的出嫁女、空挂户,按户口每人分配补偿款2000元。营门村一组共62户农户,有50户农户同意该分配方案,占到了总户数的80.65%。

薛晓云提出的拆迁补偿只分配到2000元的问题,根据《中华人民共和国村民自治法》的相关程序规定,需提交一组户主会议讨论研究,待一组户主会议同意后方可通过。经营门村一组多次召开户主会议,一组群众始终不同意出嫁女与一组其他村民享受三万元补偿款同等待遇,薛晓云需通过司法诉讼程序来维护个人权益。

   三、下一步工作

1.薛晓云反映的出嫁女与其他村民享受同等待遇分配三万元补偿款问题,区政府高度重视,我们将积极引导薛晓云通过司法诉讼程序解决。
2.督促泉湖镇按照化解信访案件“四定五包”机制,确定专门的包案领导对其进行心理疏导,稳定其情绪,确保不发生上访。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日