留言内容
留言时间 张* 2018/11/28 10:00:13
留言标题 房屋产权多年办不下来
留言内容 尊敬的市长您好:感谢你百忙中看我这条信息,我是2013年买了瀚海明珠11号楼的一套住房,当时开发商 承诺最多两年后能给把产权证给我们办下来,但是现在都快2O19年了,开发商还说到明年,都6年了年年说明年,但是到现在开发商还没有把地下停车库的进口和出口建好,孩子在上面跑来跑去很危险。小区东边的围墙也是用铁皮临时挡住的,极不安全,小区内时常发生偷盗案件。希望领导为居民所急,为老百信督促开发商早日排除安全隐患。快快给我们办好产权证。谢谢!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市房管局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市住房保障和房地产管理局关于对市政府网站市长信箱信件反映问题办理情况的报告》

                                        酒泉市人民政府办公室

                                                                          2018年12月14日

酒泉市住房保障和房地产管理局

关于对市政府网站《市长信箱》信件反映问题办理情况的报告

市政府办公室:

转来网民向市政府网站《市长信箱》栏目的信件(事项编号:20181128000036号)收悉。我局高度重视,立即安排肃州区房管局进行了调查处理。现将肃州区房管局调查情况随文上报,请审阅。

因不动产证办理问题属于不动产登记部门职责,为方便投诉人咨询和问题解决,建议今后此类问题转国土部门调查处理。

附件:肃州区房管局《关于张占武在市长信箱反应瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告》

酒泉市住房保障和房地产管理局

2018年12月13日

关于张占武在市长信箱反映瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告

市住房保障和房地产管理局:

收悉转来市民张占武在市长信箱投诉反映瀚海明珠小区“房屋产权多年办不下来”的留言后,肃州区房地产管理局高度重视,现就反映问题调查答复如下:

经调查,瀚海明珠小区是酒泉久策房地产开发公司于2011年开发的商品住宅小区,规划为南、北两个区分期建设。北区项目前三期建设的17栋住宅楼已于2015年陆续竣工交付,第四期工程2栋住宅楼于今年8月竣工交付;南区已建成的10栋住宅楼于2017年交付使用,仍有5栋住宅楼尚未建设。投诉人所购房屋位于北区11#楼3单元301号,于2012年购买,2013年入住。

根据《不动产登记暂行条例》规定,房屋申请所有权首次登记时,须向不动产登记部门提交不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证等要件资料。瀚海明珠小区房屋无法办理产权证的主要原因是项目实施了分期建设,规划部门没有进行分期验收,不具备产权证登记所需的相关要件等资料。今年11月份起,开发公司已着手准备北区各项验收工作,目前正在进行房屋面积测绘,预计2019年上半年各项验收完毕后即可为业主正常办理产权证。

经了解,北区地下车库是四期工程建设时规划修建,因车位售出数量极少,且地上车位富余,暂时没有启用,进出口处用不锈钢护栏围挡。小区东边没有修建围墙暂用铁皮遮挡,是因开发公司正在等待国土部门对毗邻土地的申购批复,土地遗留问题解决后将建设围墙。对临时围墙以内的安全管理问题,目前物业公司监控设施都能全范围覆盖、全天候监控,物业公司平时除了通过巡逻和喇叭广播提醒业主做好安全防范,未出现过小偷跨越围墙盗窃业主财物的现象。

经督促,酒泉市久策房地产开发公司已于12月10日联系投诉人就相关问题进行了答复,对地下车库进出口及铁皮围墙区域的安全防护设施进行了检查加固,并采取在地下车库进出口安放安全警示标志和加大巡逻监控等措施,加强冬季安全管理,切实消除业主对小区公共安全管理的担忧。12月11日,我局电话回访投诉人时,其对办理结果表示满意。

因本投诉反映的产权证办理问题属于不动产部门职责,为方便投诉人咨询,建议今后将此类问题转国土部门调查答复。

2018年12月11日